Pflastersteine

Natursteinpflaster werten Ihr gesamtes Umfeld auf und tragen zur Individualität jeder Außenanlage bei. Schon aus dem Altertum sind gepflasterte Innenräume, Straßen und Plätze von Babyloniern, Ägyptern und besonders aus dem römischen Reich bekannt.

Gebrauchtpflaster Granit Klein/Groß

Pflaster bunt gemischt

Porphyr- und Carrarapflaster

Pflastersteine aus Naturstein zeichnen sich durch andauernde Schönheit, Farbechtheit und Haltbarkeit aus. Nahezu alle Natursteinpflaster sind frost- bzw. tausalzbeständig. Aufgrund der hohen Festigkeit, verbunden mit einer ausgezeichneten Übertragung der Kräfte auf den Untergrund, bieten Pflastersteine aus Naturstein eine generationenüberdauernde Flächenbefestigung. Die überarbeiteten Pflastersteine werden aus Natursteintranchen gespalten und überzeugen daher durch Ebenflächigkeit, einheitliche Stärke und Maßhaltigkeit. Verschiedene Varianten der Oberflächenbearbeitung wie stocken, flammen und strahlen, veredeln den Pflasterstein zusätzlich und überzeugen durch Gehfreundlichkeit und Rutschfestigkeit.

Granit-Kleinstein mit Ornament

Granitpflaster Herbstlaub

Sandstein-Pflaster

Großsteinpflaster

Dieses aus großformatigen Natursteinen bestehende Pflaster wird im Volksmund häufig Kopfsteinpflaster genannt. Die gängiste Größe ist 15/17 cm. Es sind damit Würfel in den Abmessungen 14×14 cm, 16×16 cm und 18×18 cm gemeint.
Bei der Pflastergröße 15/17 werden ca. 35 Steine pro Quadratmeter benötigt.

Kleinsteinpflaster

Kleinpflaster wird wie das Großpflaster auch maschinell gespalten. Gebräuchlich sind die Größen 7/9, 8/10 und 9/11 cm. Die Steine sind auch hier annähernd quadratisch.
Bei der Pflastergröße 9/11 werden ca. 100 bis 110 Steine pro Quadratmeter benötigt.

Mosaikpflaster

Das Mosaikpflaster ist die kleinste Pflastergröße. Üblich ist hier die Größe 4/6 cm.
Bei der Pflastergröße 4/6 werden ca. 270 bis 290 Steine pro Quadratmeter benötigt.

Nehmen Sie Kontakt auf

Peter Gabler

Geschäftsleitung und Vertrieb
09170-94235-44
p.gabler@gartensteine.de

Kurt Gabler

Vertrieb
09170-94235-46
k.gabler@gartensteine.de

Stefan Gabler

Vertrieb und Einkauf
09170-94235-45
s.gabler@gartensteine.de

Stefanie Reimer

Vertrieb
09170-94235-48
s.reimer@gartensteine.de

Christian Marx

Vertrieb
09170-94235-47
c.marx@gartensteine.de

Steve Loose

Disposition und Lager
09170-94235-29
lager@gartensteine.de